Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

В 2006 году группа японских исследователей показала, что если в дифференцированных фибробластах мыши запустить всего четыре транскрипционнных фактора Oct3/4, Sox2, Klf4 и c-Myc, то они приобретают свойства плюрипотентных стволовых эмбриональных клеток. То есть впервые в истории науки было совершено репрограммирование клеток в их изначальное эмбриональное состояние. Такие клетки были названы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS). Первое поколение iPS клеток морфологически схоже с нормальными эмбриональными клетками и экспрессируют схожие с ними маркерные гены. Однако глобальная экспрессия многих генов отличается и из ядер таких клеток не удается получить химерных мышей.
Получение iPS клеток позволило исследователям создавать клеточные линии из уже дифференцированных клеток, не прибегая к использованию клеток эмбрионов. Это открытие явилось прорывом и позволяет надеяться на возможность лечения многих генетических заболеваний (рис. 1).
После получения iPS клеток было получено множество клеточных культур из тканей пациентов с различными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона, спинальная мышечная атрофия и различных генетических заболеваний.
iPS cells.png
Рис. 1. Возможности использования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в восстановительной медицине, поисках новых лекарств и изучении различных заболеваний.