Исследователи Мертвого моря обнаружили источники пресной воды и многочисленных микроорганизмов (Видео)

Исследователи из университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) обнаружили источники пресной воды на дне мертвого моря, которое, настоящее время, катастрофически быстро испаряется.

Также, впервые в истории Мертвого моря были обнаружены новые виды микроорганизмов, растущих вокруг трещин в морском дне.

Глубоководные погружения до сих пор слишком опасно выполнять в соленой воде. Использование высококвалифицированных водолазов и высокотехнологичной ]]>экипировки]]> позволило BGU послать группу для изучения ранее обнаруженных источников, но которые невозможно увидеть с поверхности.

Сейчас Мертвое море быстро испаряется со скоростью около одного метра в год. В качестве основного источника пресной воды была река Иордан, которая откачивается прямо из под Галлилейского моря для нужд израильтян, палестинцев и иорданцев.

Израильские и немецкие ученые провели исследования подземных источников, бьющих из морского дна, для того чтобы понять влияние этого процесса на уникальную экосистему Мертвого моря.

Профессор Джонатан Ларонне и аспирант Янив Мунвес из отдела BGU по географии и экологическому развитию, работающие с дайверами, разработали первую систему для непосредственного измерения истощения источников и изучения структуры восходящей струи.

В результате их исследования было обнаружен комплекс из сотни источников до 30 метров как в ширину так и в длину. Источники повяляются со дна моря через кратеры размером около 15 метров в диаметре и 20 метров глубиной - с крутыми, тонкослойными стенами с чередованием слоистых отложений и минералов.

"Если мы сможем разработать более точную систему измерения таких источников, то тогда мы сможем точнее определить сколько воды действительно попадает в Мертвое море", говорит профессор Ларонне .

"Хотя в течении десятков лет мы и предполагали, что термин "Мертвое море" неправильный, мы не ожидали обнаружить настолько большое разнообразие живых организмов вблизи этих источников", говорит доктор Дэнни Ионеску из группы Микросенсорики, Института Макса Планка по морской микробиологии, Бремен, Германия.

"Хоть в Мертвом море и нет рыбы, но существует большое число разнообразных видов микроорганизмов, охватывающих громадные области морского дна," говорит он. Ионеску обнаружил ранее неизвестные виды микроорганизмов способных жить как  в пресной воде вблизи источников, так и в соленой воде Мертвого моря.

"Микроорганизмы в воде Мертвого моря основном принадлежат к археям, в одном мл. их концентрация составляет от 1000 до 10,000, что гораздо меньше чем в аналогичной воде обыного моря", сообщил Ионеску. "Но ранее никогда не были обнаруживались хоть какие-то микроорганизмы в Мертвом море, и соответственно не так много известно о каменистых остатках микроорганизмов в этом море."

Следующая экспедиция планируется этой командой в октябре.

]]>Dead Sea Researchers Discover Freshwater Springs and Numerous Micro-Organisms]]>