Найдено лечение тяжелой формы эпилепсии!

Около 90 человек с тяжелой или неизлечимой формой эпилепсии избавились от частых припадков после прохождения нейрохирургической операции в ]]>медицинском центре]]> Калифорнийского университета города Сан-Франциско. Такие данные были опубликованы в статье нейрохирурга Эдварда Чанга.

 

Данные этого исследования не только показывают перспективность такой нейрохирургии при лечении тяжелой формы эпилепсии, но и доказывают, что исследования в области  визуализации процессов головного мозга может помочь в улучшении эффективности таких операций.

"Хирургическая операция может быть мощным инструментом для лечения заболеваний подбного типа," говорит нейрохирург Эдвард Чанг, автор исследования, опубликованного на журнале Neurology. "Многие из этих людей жили 10, 15 или 20 лет испытывая очень тяжелые и опасные приступы."

Успех операции, зависит от того с какой точностью врачи могут картировать электрическую активность мозга, определить районы ответственные за эпилептические припадки и в конечном счете удалить их.

По уверениям доктора Чанг, необходимо постоянно совершенствовать и разрабатывать новые методы картирования районов эпилептических припадков.

Хирургическая операция, когда ничего не помогает

Эпилепсия известна человечеству ещё с древних времен. Гиппократ, отец западной медицины, описал её подробно в своих трудах около 2500 лет назад, и как полагают он также страдал от этой болезни как и многие известные люди на протяжении всей истории, например Юлий Цезарь. В настоящее время примерно два миллиона человек в США страдают от этого заболевания. По данным ВОЗ около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией, имя, которой означает "припадок" на греческом языке.

Хотя припадки являются последствием и других заболеваний, таких как черепно-мозговые травмы, инфекции, воздействие токсинов, недостаток сна и инсульты, люди с эпилепсией страдают от повторяющихся припадков. Такие припадки в основном являются результатом спонтанной нестабильности в нейронах головного мозга, что может приводить к появлению соответствующих симптомов, начиная от небольшого подергивания мышц до тяжелых судорог и потери сознания, в зависимости от того, какие части мозга участвуют в аномальной электрической активности.

Для многих людей, страдающих эпилепсией, припадки вызваны физическими пороками развития в их мозге, которые образуются на ранних стадиях развития. Мощные противосудорожные препараты помогают многим из них преодолеть приступы, но множество людей больных эпилепсией не реагируют на такие препараты. Некоторые испытывают припадки только время от времени, а другие могут иметь от десяти случаев эпилептических припадков за день.

Для таких пациентов, операция на головном мозге может быть последней надеждой избавления от эпилепсии. Но новое исследование показало, что оперативное вмешательство не всегда в состоянии избавить пациента от припадков. Проблема остается, поскольку многие нарушения, вызывающие припадки не выявляются большинством методов визуализации.

Медицинский центр UCSF является одним из немногих объектов в стране, который является мировым лидером в области визуализации процессов головного мозга, и, как следствие, является одним из крупнейших хирургических центров по лечению эпилепсии в Соединенных Штатах. Настоящее исследование было частью более крупного проекта на UCSF, задачей которого понять различные классы пороков развития мозга, которые приводят к судорогам, а также почему некоторые люди реагируют на лечение, а другие нет.

Хотя эти и многие другие вопросы остаются без ответа, по словам Чанга, исследование предлагает просту концепцию лечения больных эпилепсией, и он будет продолжать исследования в этой области.

]]>Study Highlights Success of Brain Surgery for Severe Epilepsy]]>