Раcсерженная птица в небе: Туманность Лямбда Центавра

Новое изображение туманности Лямбда Центавра было получено от широкопольного 2,2-метрового телескопа. На нем видно облако светящегося водорода и новорожденные звезды в созвездии Центавра (Кентавра). Туманность, известная также как IC 2944, получила прозвище туманности Бегущей Курицы, за свою птицеобразную форму.

В туманности, которая находится около 6500 световых лет от Земли, горячие новорожденные звезды, формирующиеся из облаков водорода, интенсивно излучают в ультрафиолетовом спектре. Это интенсивное излучение в свою очередь, приводит к эмиссии  фотонов красного спектра из окружающих облаков водорода. Такой красный оттенок характерен для активных областей  звездообразования, так например, другим известным случаем является туманность Лагуна.

Помимо светящегося газа, еще одним признаком звездообразования в IC 2944 является присутствие серии непрозрачных черных сгустков, силуэты которых хорошо видны на красном фоне туманности. Объекты такого типа называются глобулами Бока. Они видны как темные области, поскольку сильнее поглощают свет на фоне остальной туманности. Однако наблюдения глобул Бока при помощи инфракрасных телескопов, которые способны видеть сквозь пыль, показали, что во многих из них также происходит формирование звезд.

Наиболее заметный комплекс глобул  Бока на этой фотографии известен как Глобулы Теккерея, южноафриканского астронома, открывшего их в 1950-х. Видимые среди группы ярких звезд в верхней правой части изображения, эти глобулы наиболее знаменитый образ полученный космическим телескопом Хаббл.

Хотя Хаббл и позволяет детально рассмотреть эту небольшую область пространства и в том числе получить превосходные ]]>фото звезд]]>, широкопольный 2,2-метровый телескоп в обсерватории La Silla позволяет получить большую панораму, охватывающую область неба размером с полную Луну. Zoom-объектив на камере повзоляет фотографу выбрать наиболее подходящий угол обзора при съемке, а различные точки обзора, доступные  телескопами позволяют получить дополнительные данные об астрономических объектав в обширной части неба.

Если существование изолированных звезд в глобуле Теккерея по-прежнему обсуждается, то звезды кластера IC 2948, находящиеся в туманности, похоже являются их старшими братьями и сестрами. В масштабах звезд они довольно молоды, всего несколько всего несколько миллионов лет, и потому эти звезды светят ярко, а их ультрафиолетовое излучение в основном обеспечивает свечение туманности. Такие светящиеся туманности живут относительно недолго по астрономическим меркам (как правило, несколько миллионов лет), а это означает, что туманность Лямбда Центавра, в конечном счете может исчезнуть, в основном из-за рассеивания газа и ослабления ультрафиолетового излучения.

]]>An Angry Bird in the Sky: Lambda Centauri Nebula]]>