Время кормления грудью у женщин зависит от их социального статуса и образования

Во второй половине 20-го века период кормления грудью резко увеличился. Считают, что такое изменение связано с социально-демографическими факторами, такими как советы медиков по беременности и родам, эмансипация и повышение уровня образования. На так давно грудное вскармливание было жизненно важно для выживания детей, но многое изменилось во второй половине ХХ века. "В основном это связано с появлением искусственного кормления", как заявил Хуан Рамон Ордонана, исследователь из Университета Мурсии (Испания) и ведущий автор исследования.

В журнале Human Lactation было опубликовано это исследование, в котором был проведен анализ уровня грудного вскармливания в области Мурсии по сравнению с остальной частью Испании. Кроме того в исследовании сравнили длительность вскармливания у женщин родивших в 1960-х годов с женщинами, имеющими детей в 1980-х или 1990-х гг.

Исследователи показали, что за исследуемый период изменилось среднее время вскармливания. Результаты, полученные группой Ордонана, могут быть выражены на  U-образном графике. Женщины кормили грудью в течение долгого периода времени в 1960-х (61,3% женщин кормили грудью более шести месяцев) и в 1990-х годах (29% женщин кормили грудью более шести месяцев), тогда как в 1970-х и 1980-х годах длительность вскармливания была минимальной (14,4% и 19,2% соответственно).

В исследовании учавствовали 666 женщин, рожавших первый раз в период начиная с 1960-х годов и заканчивая 1990-ми годами. Кроме того собиралась информация о диете ребенка, о социально-демографическом окружении матери с особым внимание на уровень образования.

Образовательный фактор

Было обнаружено, что хоть высокий уровень образования и оказывает эффект на продолжительность вскармливания, но существует большая зависимость от социального окружения. Так, женщины со средним и высоким уровнем образования имеют крайне короткий период грудного кормления во время 1970-х, который соответствует периоду грудного кормления в 1970-х и 1980-х у женщин с низким уровнем образования. Тем не менее,  наблюдается постепенный устойчивый рост периода кормления на 3,4% в течении каждого года вплоть до  конца 1990-х.

Исследователи объясняют этот поразительный факт тем, что женщины с более высоким уровнем образования гораздо легче следуют советам врачей. Они отмечают, что желание матери кормить грудью, условия труда, экономическое положение и хорошее медицинское обслуживание способствует увеличению времени вскармливания.

Социальный фактор

В исследовании показано что время кормления грудью сильно зависит от социальных факторов, влияющих на молодых матерей. Например, большие семьи, в которых разные поколения женщин живут вместе и помогают друг другу в "искусстве кормления" уступили место нуклеарной семье, где женщина все больше опирается на мужа для физической и моральной поддержки, но не на других женщин.

Тем не менее, эксперты связывают такое изменение в структуре семьи с всё большей эмансипацией женщины, и естественно, что в конце 1990-х произошло резкое увеличение декретных отпусков, а также появление множества других социо-культурных факторов, влияющих даже на тех женщин которые пока не имели детей.

Кроме того в 1970-х и 1980-х годах врачи чаще советовали кормить детей исскуственно, но уже в 1990-х годах мнение изменилось в сторону естественного вскармливания. Это изменение произошло вследствии понимания, что грудное вскармливание крайне полезно для здоровья, а также вследствии советов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое рекомендует кормить детей в течении как минимум 6 месяцев.

]]>Women With a Higher Social Standing and Educational Attainment Breastfeed for Longer, Spanish Study Finds]]>